外食ちゃんねる最新記事
他サイト新着記事
気になる記事

スポンサーサイト

|--.--.--.--.--:--
このエントリーをはてなブックマークに追加
上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

自炊厨「1食100円ぐらいだよ」

Comments(22)|2014.06.18.Wed.00:32
このエントリーをはてなブックマークに追加
1: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします[] 2014/06/16(月) 06:46:53.39 ID:6vByoaa80.net
米100g 30円
鶏ムネ肉唐揚げ100g 29円
サラダ 50円ぐらい

ってゆーけどよ男の一人暮らしで余った食材使い回すスキル持ってるやつ多くねぇだろ



2: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします[] 2014/06/16(月) 06:47:34.50 ID:j/lcqfCa0.net
持ってる奴が言ってるんでしょ



4: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします[] 2014/06/16(月) 06:48:15.43 ID:6vByoaa80.net
米や乾麺なら1食分で計算してもいいけど野菜なんて買ったら一回で使いきるのが男飯



http://viper.2ch.sc/test/read.cgi/news4vip/1402868813/



3: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします[] 2014/06/16(月) 06:47:58.09 ID:UxD0YG0y0.net
なんやかんやで1食800円くらいいくよな




5: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします[] 2014/06/16(月) 06:48:55.74 ID:rIMq92G00.net
>>3
余裕でな
片付けの手間とか考えたら外食の方が安い





7: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします[] 2014/06/16(月) 06:50:18.59 ID:6vByoaa80.net
>>3
800円はさすがにないけど肉なんかは200gぐらいの豚肉とか買ったら一回でなくなる

毎日余り物計算しながら料理してまた買い物して余り計算してってめんどくさすぎ





9: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします[] 2014/06/16(月) 06:50:19.81 ID:LwZ+GR2Ai.net
>>5
この考え方がよく分からん





11: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします[] 2014/06/16(月) 06:52:03.21 ID:6vByoaa80.net
>>9
片付けは食った後にやらなきゃいけないのがめんどくさい
自炊した後の片付け1000円出すからやってほしいぐらいだわ




13: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします[] 2014/06/16(月) 06:53:22.05 ID:j/lcqfCa0.net
そこで食器洗い機ですよ



21: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします[] 2014/06/16(月) 06:56:11.27 ID:Org8BFK+0.net
一人暮らしの飯の後片付けなんてすぐ終わるだろ



8: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします[] 2014/06/16(月) 06:50:19.54 ID:okBqS0Zo0.net
さすがに800円はねえよ
どんだけ食うのか
高級食材前提なのか



10: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします[] 2014/06/16(月) 06:51:37.32 ID:y7MJgPOx0.net
二食自炊で一日600円くらいじゃね



6: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします[] 2014/06/16(月) 06:49:45.41 ID:YwBbOkgP0.net
一人暮らしの男は揚げものやらんやろ
1人前じゃコスパいいわけでもないし危ないし




59: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします[sage] 2014/06/16(月) 07:06:04.53 ID:go/PlYYu0.net
>>6
揚げ物は外で食うか買ってきた方がいい
油の始末とかめんどうだし

その辺の見極めも自炊には必要




29: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします[sage] 2014/06/16(月) 06:57:51.03 ID:x5DKRkYUO.net
ちゃんとしたもの作ろうとするからだろ。
なにがしかの炒めものでいいんだよ



12: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします[] 2014/06/16(月) 06:53:17.78 ID:GzMlgSO90.net
米だけ炊いて適当に惣菜買ってるな
最悪、米と海苔とみそ汁あれば良いし



32: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします[] 2014/06/16(月) 06:58:37.26 ID:LwZ+GR2Ai.net
まぁ横着するなら丼飯最強ですわ



16: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします[] 2014/06/16(月) 06:53:50.92 ID:OFIn2Deo0.net
一人分を作るのがめんどくさくてコストかかる
かといって保存食にして食い回せば飽きる
結局白メシだけ自分で炊いてスーパーの惣菜に頼ってしまう



64: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします[sage] 2014/06/16(月) 07:07:30.62 ID:7Cvax1Zn0.net
割引のお惣菜の方が安い



69: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします[] 2014/06/16(月) 07:08:39.82 ID:qWXggYpH0.net
安く済ませるなら半額の惣菜買うのが一番安いと思う



63: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします[] 2014/06/16(月) 07:07:26.14 ID:tsiVDqXn0.net
冷凍のおうどんおいしい



79: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします[] 2014/06/16(月) 07:10:41.15 ID:fasaRxKh0.net
もやし炒めさえあれば他にいらん



80: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします[sage] 2014/06/16(月) 07:10:57.79 ID:aymRNkBU0.net
朝食自炊、昼食手作り弁当、晩飯半額弁当150円が最強



17: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします[] 2014/06/16(月) 06:54:07.79 ID:geG3fcJt0.net
(´・ω・`)イタリアンのフルコース作ったら3000円くらいだった



18: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします[] 2014/06/16(月) 06:54:49.28 ID:S/asm0Uc0.net
自炊したてで最高のコスパはそりゃ出ないだろ
買い物ルートとか調理技術とか色々揃うと外食よりも食いたい物確実に食えて楽だけど



22: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします[] 2014/06/16(月) 06:56:39.17 ID:pdGwhtWx0.net
そもそも料理自体好きっていうのを自炊否定派は理解しない



35: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします[] 2014/06/16(月) 06:59:48.92 ID:mbZUcjau0.net
煮物とかよく作るけど惣菜より原価は全然安いけど、面倒だと思う奴には作る労力のが高くつく



60: @\(^o^)/[] 2014/06/16(月) 07:06:41.80 ID:YgmVQDIb0.net
外食のほうがいいよって奴らはただ自炊が面倒くさいだけ




65: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします[sage] 2014/06/16(月) 07:07:52.45 ID:go/PlYYu0.net
>>60
同じもんばっかり作ってると飽きるし、ある程度料理が好きじゃないと続かんわな




67: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします[] 2014/06/16(月) 07:08:07.82 ID:dpS/FhHs0.net
毎回外食と同じようなものを自分で作って食べるという前提なら外食のほうがいいだろうな
自炊なら100円以下の超絶貧乏飯つくったり手間隙かけて美味いもの作ってみたりっていう自由があるだけで



66: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします[] 2014/06/16(月) 07:07:54.27 ID:6vByoaa80.net
俺「健康とお金の為に自炊しよう」

シメジ 148円
豚肉 200g 350円
米1合未満 30円ぐらい?
味噌汁インスタント 20円
納豆 30円

俺「スタ丼行けばよかった・・・」




70: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします[] 2014/06/16(月) 07:08:41.84 ID:Org8BFK+0.net
>>66
使い回せよ





75: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします[] 2014/06/16(月) 07:09:37.21 ID:YwBbOkgP0.net
>>66
なんで1食で200gも食ってんだよ





77: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします[] 2014/06/16(月) 07:10:15.24 ID:XBKugHiA0.net
>>66
全体的に買い物が下手なんだなぁと




92: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします[] 2014/06/16(月) 07:14:30.74 ID:6vByoaa80.net
俺「最近野菜とってないなぁ~」

もつ鍋の素 198円
牛もつ 300g 798円
ニラ 98円
中国ニンニク 98円
キャベツ半分 98円
うどん 30円

俺「外食と対してかわらんやん・・・」




109: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします[] 2014/06/16(月) 07:18:27.27 ID:ppn8A1v40.net
>>92
ニンニク入れすぎ





111: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします[] 2014/06/16(月) 07:18:45.52 ID:yKjudcvy0.net
>>92
それ一食分?キャベツ食い過ぎじゃね





115: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします[] 2014/06/16(月) 07:19:38.70 ID:o2VdUjAz0.net
>>92
もつ300グラムってすさまじいな

俺ならとても食いきれんわ




156: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします[] 2014/06/16(月) 07:27:33.02 ID:6vByoaa80.net
俺「明日は休日だしちょっと凝った料理しようかな」

ご飯 30円
合い挽き肉200g 200円
玉ねぎ 2個 60円
中国ニンニク 98円

俺「不味くないけど100円の照り焼きハンバーグ3個買った方が・・・」




168: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします[] 2014/06/16(月) 07:29:35.37 ID:ppn8A1v40.net
>>156
お前どんだけニンニク好きなんだよ





161: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします[] 2014/06/16(月) 07:28:36.97 ID:Org8BFK+0.net
>>156
お前絶望的に自炊と分量計算向いてないから素直に外食食っとけよ




注目記事



『料理』カテゴリの関連記事

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...




おーぷん2ちゃんねる ニュース速報+








気になる新着記事
コメント
  1. 名無しのグルメ:2014/06/18(Wed) 01:47:59 ID:-
  2. 同じ物を2,3日食っても平気なら、多少ちゃんと作っても安く
    抑えられるよ。自分は、下手に外で食うより自分で作った方が
    美味いと思えるようにまでなった


  3. 名無しのグルメ:2014/06/18(Wed) 02:08:30 ID:-
  4. 分量と価格がネタとしか思えん
    東京は分からないけど大阪なら1食100円前後になったけど


  5. 名無しさん:2014/06/18(Wed) 03:06:03 ID:-
  6. 自炊は調味料をそろえるのに金がかかる。
    滅多にしないなら、惣菜を買った方が得だし旨い。


  7. 名無しのグルメ:2014/06/18(Wed) 03:45:47 ID:MzsM857o
  8. まあ普通に料理好きならだんだんとコスパも上がっていく
    無理にやってもどうにもならんから、向いてない奴は外食すりゃあいいのよ
    なれれば食費だけ月一万ぐらいに抑えるのもそんなに難しくない


  9. 名無し:2014/06/18(Wed) 03:51:59 ID:-
  10. 外食のイメージで量やら具やら揃えると高くつく

    すき焼きとかも、小鍋で、牛肉、ネギ、豆腐で十分
    カレーも玉ねぎと肉のみ、それに好みや気分で、きのこでもいいし、冷凍コロッケでもいい
    テンプレレシピ通りだと高くつくし食材腐らせる

    バリエーション付けるには、冷凍がマスト

    ほうれん草、小松菜、みつば、ピーマン、キャベツ、塩蔵ワカメ、揚げ玉、油揚げ、ネギの小口切り、
    なんでもいける

    食べたい気分の素材、相性や完成味覚イメージ楽しみながら、テンプレレシピに適宜置き換えれば、むしろ自作の方がシンプル美味い


  11. 名無しのグルメ:2014/06/18(Wed) 06:46:10 ID:-
  12. コンビニ弁当で暮らしたことはあるが飽きる
    結局自分で作ったほうが味にバリエーションをもたせられていい
    自分好みの味にできるのがいいんだよ、自炊は


  13. 名無しのグルメ:2014/06/18(Wed) 07:34:20 ID:-
  14. おかずを1品しか作らない自炊スタイルだと材料を1回(せいぜい2回)でガツンと消費しがち
    一方、メインと副菜といったように複数品作るスタイルだと1品1品の使用する材料はわりと少ない
    結果的に複数品作るほうが1品作るよりも少ない材料になることがある

    あとおかず1品と複数品の場合を比べると複数品のほうが味にバリエーションがあって「脳が色々食べてる」と思うせいなのかわりと満腹感を早く感じやすい
    (少量でも満腹感を得やすい)

    俺の経験則だけど複数作る方が材料費は抑えられるうえに満足感がある
    もっとも作る手間は相応にかかるけどね


  15. 名無しのグルメ:2014/06/18(Wed) 17:08:02 ID:-
  16. たった数百円を安くするくらいなら
    店で食べる


  17. 名無しのグルメ:2014/06/18(Wed) 17:23:45 ID:-
  18. 自炊のメリットは口に入れるものを材料から選べるって点だな
    値段を考慮するなら得られる栄養や安全性も含めて考えるかな


  19. 名無しのグルメ:2014/06/18(Wed) 19:08:05 ID:-
  20. 毎日食材のやりくり考えて作る料理と気まぐれの単発料理を同じ自炊として語るからおかしなことになる
    自炊してると外食では自分が作れない料理ばかり注文するようになるな


  21. 名無しのグルメ:2014/06/18(Wed) 19:23:50 ID:-
  22. 大量に作って余った分はジップロックで1食分に分けて
    冷凍すればかなり節約になる。

    自炊の楽しみ半減するけど。


  23. 名無しのグルメ:2014/06/18(Wed) 20:30:47 ID:-
  24. 最近、玉ねぎ、にんじん、じゃがいもの3大メジャー野菜が高くて困る(´・ω・`)
    キャベツとレタスは例年レベルに落ち着いてよかったけど


  25. 名無しのグルメ:2014/06/20(Fri) 08:21:20 ID:-
  26. ※10
    >自炊してると外食では自分が作れない料理ばかり注文するようになるな
    わかるわーw


  27. 名無しのグルメ:2014/06/20(Fri) 15:42:21 ID:-
  28. ※10
    ※13
    一人暮らしだと天ぷらとか揚物系めんどうでやらなくなるから、
    外食すると揚げ物をついつい選んでしまう。
    そして、他人が作ってくれたというだけで美味く感じる。


  29. 名無しのグルメ:2014/06/21(Sat) 09:38:26 ID:-
  30. ※12 同感だわ。3大メジャーは、数年前なら全部30円もあれば
    買えたのに、今は特売じゃないと50円越えとか普通だもんな


  31. 名無しのグルメ:2014/06/22(Sun) 21:34:49 ID:-
  32. 食事後の片付け程度で面倒臭がるなら一人暮らしする意味がないだろう
    一人暮らしとは、親から離れ、他者に頼らず一人で掃除・炊事・洗濯・
    住居の管理などを行い、生きていく事がその本質だ

    食後のあと片付けごときが面倒臭いと弱音吐いてる甘ったれは、換気扇や
    エアコンの掃除などはどうしているんだろうか


  33. 名無しのグルメ:2014/06/23(Mon) 12:01:43 ID:-
  34. にんにく98円は1個か1袋の値段だろうに…
    それはそれとして卵が高い
    200円台がきついわ


  35. 名無しのグルメ:2014/06/28(Sat) 07:38:42 ID:-
  36. 肉200gとか一食で食べるのはデブだけでしょ・・・
    大学生の頃に一人暮らししてたけど、
    簡単な野菜炒めだとして使うのなんて30gとかそんなものだろ


  37. 名無しのグルメ:2014/06/29(Sun) 23:19:40 ID:-
  38. 俺の今日の夕食の食費、キャベツ57円の半分28.5円
    餃子120円、もやし37円 しめじ半分45円 豆腐57円
    卵12円
    これで279.5円
    どうやって100円とかやってんだろう


  39. 名無しのグルメ:2014/07/01(Tue) 14:32:16 ID:-
  40. ※10
    >毎日食材のやりくり考えて作る料理と気まぐれの単発料理を同じ自炊として語るからおかしなことになる

    まさにこれ
    自炊できない、金かかるとか言ってるヤツは、10分後の食い物しか想像できてない
    冷凍庫やレンジがあるのに、それを用いることができない原始人
    皿洗いが面倒だからって、自炊して皿洗ったら金もらえるバイトだと思えばいいのに、やらない、めんどくさい
    時間が無駄だからといって金を使うが、その金を得るために時間を使っているわけで、金を無駄にするのは時間を二重に無駄にすることだとわからず、結局頭がいい人に金が集まる


  41. 名無しさん(笑)@nw2:2014/07/05(Sat) 15:36:04 ID:-
  42. 肉多目にしてるから100円は無理だな
    寮の食堂が380円だから300円切る程度にはしてるけど

    キャベツは連日使おうとしてないから、半分ぐらい溶けたり、虫沸いたで逝ってる
    まだ改善の余地があるな


  43. 名無しのグルメ:2014/12/17(Wed) 02:32:59 ID:-
  44. 自炊してる人って調味料分も1円単位でもちゃんと数えてるか?あと光熱費も。3人分くらいならいいけど、1人だと食材を満遍なく使うのに苦労するし、ある物でメニューを即座に考えなきゃいけないから多少頭使わないと全然駄目じゃない?


管理者のみに表示
※スパム対策で現在「http」を含むコメントは反映されません
他サイト新着記事
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。